Melhores Ferramentas de Sistemas ERP - Guia Completo 2026
Análise de Ferramentas 55 min de leitura 30/05/2026 546 visualizações

Melhores Ferramentas de Sistemas ERP - Guia Completo 2026

Melhores Ferramentas de Sistemas ERP - Guia Completo 2026 Se você é empresário, gestor financeiro ou lidera uma operação no Brasil, já deve ter vivido aquela sensação de que a empresa cresceu, mas...

Melhores Ferramentas de Sistemas ERP - Guia Completo 2026

Se você é empresário, gestor financeiro ou lidera uma operação no Brasil, já deve ter vivido aquela sensação de que a empresa cresceu, mas os processos continuam presos em planilhas, e-mails e sistemas que não conversam entre si. Em 2026, essa realidade ficou ainda mais crítica: segundo um levantamento da Fortune Business Insights, o mercado global de ERP deve ultrapassar US$ 117 bilhões até 2030, com crescimento anual composto de 9,8%. No Brasil, a digitalização de PMEs acelerou 34% desde 2024, e a adoção de assinatura digital - Guia Completo 2025">ferramentas de gestão deixou de ser diferencial para virar questão de sobrevivência.

O problema não é falta de opção — é excesso. Existem mais de 400 soluções que se autodenominam ERP, sistema de gestão ou plataforma de backoffice. Muitas prometem Resolver tudo, mas entregam módulos superficiais, integrações travadas e suporte que desaparece após a venda. Por isso, escolher as melhores ferramentas de sistemas erp exige um olhar técnico, prático e, principalmente, alinhado ao momento real da sua operação.

Neste guia, eu vou além da listinha rasa que você encontra em qualquer blog. Analisamos 10 ferramentas que hoje dominam nichos estratégicos do ecossistema de gestão empresarial no Brasil: do ERP completo para postos de combustíveis ao controle de frotas, da gestão de armazéns à inteligência artificial aplicada ao backoffice. Cada análise traz funcionalidades reais, prós, contras, preços e o veredicto sincero de quem já viu dezenas de implementações falharem ou decolarem.

Você vai entender por que uma transportadora de 30 veículos não precisa do mesmo ERP de uma indústria metalúrgica com 500 funcionários. Vai descobrir onde o Gemini se encaixa no seu fluxo de dados, quando o DropBox vira um aliado do financeiro e como a Gupy se conecta ao seu RH sem virar um elefante branco. A promessa é simples: ao final da leitura, você terá critérios claros para contratar a ferramenta certa sem desperdiçar orçamento.

Prepare-se para um conteúdo denso, com números, cenários e recomendações por perfil. Não importa se você está abrindo uma loja virtual, gerenciando 200 ativos no campo ou dirigindo uma operação logística com 5 CDs — as melhores ferramentas de sistemas erp estão aqui, destrinchadas uma a uma.

O Que São Sistemas ERP e Por Que Eles Importam em 2026

Definição Clara e Detalhada

ERP é a sigla para Enterprise Resource Planning, ou Planejamento de Recursos Empresariais. Na prática, é um software que unifica processos de diferentes áreas — financeiro, estoque, vendas, compras, RH, produção e logística — em uma única base de dados. Em vez de ter um sistema para nota fiscal, uma planilha para controle de caixa e outro software para folha de pagamento, o ERP centraliza tudo e permite que cada departamento enxergue o mesmo número em tempo real. O termo surgiu na década de 1990, mas em 2026 ele engloba muito mais: APIs abertas, inteligência artificial embutida, dashboards em tempo real e mobilidade total.

Porém, é preciso desfazer um mal-entendido perigoso. Nem todo sistema de gestão é um ERP completo, e nem toda empresa precisa de um ERP tradicional. Uma corretora de seguros com 10 funcionários pode viver muito bem com um sistema de CRM integrado a um financeiro simples. Já uma distribuidora de alimentos com 3 filiais, 120 funcionários e 4 mil SKUs precisa de um ERP robusto com módulo fiscal, WMS e gestão de comissões. O que define a escolha não é o rótulo, mas a capacidade de Resolver dores específicas sem engessar a operação.

Dados de Mercado e Tendências para 2026

O Brasil é o segundo maior mercado de ERP da América Latina, atrás apenas do México em adoção per capita, segundo a IDC. Em 2025, 71% das médias empresas brasileiras já utilizavam algum tipo de ERP, mas apenas 38% estavam satisfeitas com a implementação. O motivo mais citado para insatisfação não é o preço, e sim a falta de integração com ferramentas de nicho: WMS, rastreadores, folha de pagamento, cartões de combustível e plataformas de recrutamento. É exatamente por isso que este guia não se limita ao software de gestão tradicional.

Outra tendência forte é a ascensão dos ERPs verticais — soluções focadas em segmentos como postos, transportadoras, indústrias e construtoras. Eles entregam regras fiscais pré-configuradas, relatórios setoriais e vocabulário alinhado à realidade do negócio. A ViaSoft PetroShow e o Brickup são exemplos claros. Além disso, a inteligência artificial generativa, representada pelo Gemini e outros modelos, está sendo embarcada nos ERPs para prever inadimplência, sugerir compras e automatizar lançamentos contábeis. Quem ignora esse movimento fica para trás em produtividade.

Por fim, a computação em nuvem já é padrão: 84% dos novos contratos de ERP no Brasil em 2025 foram para SaaS. Isso reduziu drasticamente o custo de entrada, mas aumentou a recorrência. Antes, uma empresa comprava licença perpétua por R$ 50 mil. Hoje, paga R$ 2 mil a R$ 8 mil por mês, dependendo dos módulos. O segredo é avaliar o custo total em 5 anos, não apenas a mensalidade inicial.

ViaSoft PetroShow: O ERP Especialista em Postos de Combustíveis

O Que É e Para Quem Serve

O ViaSoft PetroShow é um ERP vertical desenvolvido especificamente para a revenda de combustíveis, lojas de conveniência e redes de postos. Diferente de um ERP genérico que você adapta, ele já nasce com a lógica do setor: controle de tanques, medição de bombas, integração com TEF, gestão de troca de óleo, conveniência e frentista. Atende tanto o posto de bairro com uma bomba quanto redes com 30 unidades. No Brasil, a ViaSoft é uma das líderes nesse nicho, com milhares de postos ativos.

Seu diferencial está na conformidade fiscal: o PetroShow já vem com as regras da ANP, do Convênio ICMS 110/2007 e da EFD Contribuições. Para quem opera no varejo de combustíveis, onde cada centavo de margem é disputado e o fisco é implacável, isso evita multas e retrabalho. A plataforma também controla o estoque de combustível em tempo real, considerando densidade, temperatura e perdas por evaporação — coisas que um ERP comum ignora.

Principais Funcionalidades

  • Automação de bombas e tanques: leitura automática de encerrantes, controle de aferição e conciliação de volume vendido versus estoque físico, reduzindo perdas não explicadas.
  • Gestão de loja de conveniência: frente de caixa com PDV rápido, controle de validade, Precificação por categoria e integração com balanças e impressoras fiscais.
  • Módulo fiscal completo: emissão de NF-e, NFC-e, SPED Fiscal, SPED Contribuições, EFD ICMS/IPI e livro de movimentação de combustíveis com assinatura digital.
  • Controle de abastecimento por frentista: registro de cada venda por funcionário, comissões, metas e conferência de turno com sangria e suprimento de caixa.
  • Gestão de fornecedores e compras de combustível: pedidos, programação de entrega, conferência de nota contra romaneio e cálculo de custo médio ponderado por tanque.
  • Cartões frota e vale-combustível: integração nativa com as principais administradoras como ValeCard, Ticket Log e Good Card, conciliando as transações automaticamente.
  • Dashboard operacional: painel em tempo real com volume vendido, margem por litro, ranking de produtos da conveniência e comparativo entre unidades.
  • App para gestor: acompanhe vendas, estoque e alertas de furto ou variação de tanque pelo celular, sem depender de relatórios impressos.
  • Retaguarda financeira: contas a pagar e receber, fluxo de caixa, DRE setorial e conciliação bancária com os principais bancos brasileiros.

Prós e Contras

Prós:

  • Profundo conhecimento do setor: não é um ERP genérico adaptado. Cada funcionalidade reflete a rotina real de um posto, como a conferência de encerrante a cada turno.
  • Conformidade fiscal automática: evita erros de apuração de ICMS-ST sobre combustíveis, um dos principais motivos de autuações em postos.
  • Controle de perdas altamente detalhado: identifica evaporação, vazamento e desvio de combustível com tolerâncias configuráveis por tanque.
  • Integração com cartões frota: a conciliação de vendas para frotas deixa de ser manual e reduz divergências com administradoras em até 90%.
  • PDV estável mesmo offline: se a internet cair, a frente de caixa continua operando e sincroniza depois, crucial para o fluxo de um posto.
  • Suporte técnico especializado: o time da ViaSoft conhece legislação de combustível e costuma resolver chamados com assertividade acima da média.
  • Relatórios gerenciais prontos: margem por litro, Ticket médio, giro da conveniência e comparativo de turno vêm configurados, sem necessidade de BI externo.

Contras:

  • Curva de aprendizado para quem vem de planilha: a quantidade de telas e parâmetros fiscais pode assustar um operador sem experiência em ERP.
  • Preço não é transparente: valores são informados apenas após demonstração, o que dificulta comparação rápida com concorrentes.
  • Módulo de conveniência limitado para redes grandes: se você tem 20 lojas com mix complexo, pode sentir falta de um PDV de varejo mais robusto.
  • Dependência de consultoria para implantação: a parametrização fiscal exige acompanhamento especializado, gerando custo adicional de R$ 3 mil a R$ 15 mil conforme o porte.
  • Foco exclusivo em postos: não serve para outros segmentos, então se você tem negócios paralelos precisará de outro sistema.

Preços e Planos

A ViaSoft não publica preços abertos, mas com base em implantações recentes e conversas com revendas, o investimento inicial para um posto único gira em torno de R$ 8 mil a R$ 18 mil, incluindo licenças, treinamento e parametrização. A mensalidade do SaaS varia de R$ 900 a R$ 2.500, dependendo dos módulos contratados: PDV, fiscal, tanques, conveniência e app gerencial. Redes com mais de 10 postos conseguem negociação por volume e suporte dedicado, com contratos na faixa de R$ 6 mil a R$ 20 mil mensais. É fundamental solicitar uma demonstração prática com dados reais do seu posto.

Veredicto: Se você opera um posto de combustível no Brasil e quer dormir tranquilo com o fisco, o ViaSoft PetroShow é uma escolha segura e madura. Não é o mais barato, mas a especialização compensa cada real investido em redução de perdas e automação fiscal.

Gemini: A Camada de Inteligência Artificial para o Seu Ecossistema ERP

O Que É e Para Quem Serve

O Gemini, desenvolvido pelo Google, não é um ERP no sentido tradicional. Trata-se de um assistente de inteligência artificial generativa que, quando integrado a sistemas de gestão, transforma a forma como empresas consultam dados, geram relatórios e automatizam tarefas repetitivas. Em 2026, ele está presente no Google Workspace, em APIs abertas e em integrações com ERPs como SAP, Totvs e Sankhya por meio de conectores. Para PMEs, o Gemini reduz a dependência de analistas de BI: um gestor pergunta em linguagem natural "quais clientes estão com pagamento atrasado há mais de 30 dias e qual o total em aberto?" e recebe a resposta em segundos.

Seu público ideal são empresas que já possuem um ERP ou sistema de gestão, mas sofrem com extração manual de dados, planilhas intermináveis e relatórios que demoram dias. O Gemini atua como um copiloto, não substitui o banco de dados nem a lógica fiscal do ERP. Ele se destaca em análise preditiva, resumo de documentos e geração de textos a partir de informações estruturadas do backoffice. Para quem busca as melhores ferramentas de sistemas erp, ignorar a camada de IA é um erro estratégico.

Principais Funcionalidades

  • Consultas em linguagem natural ao banco de dados: conectado ao ERP via API, interpreta perguntas como "qual foi a margem líquida por produto no último trimestre?" e devolve tabela e gráfico.
  • Geração automática de relatórios executivos: resume DRE, fluxo de caixa e indicadores operacionais em um documento pronto para reunião de diretoria.
  • Previsão de inadimplência: usa histórico de pagamentos e variáveis externas para calcular a probabilidade de atraso por cliente, ajudando na política de crédito.
  • Automação de lançamentos contábeis: interpreta extratos bancários e notas fiscais para sugerir lançamentos, reduzindo trabalho manual do contador em até 40%.
  • Chatbot interno de TI: responde dúvidas sobre processos internos, manuais e políticas com base em documentos carregados no Google Drive ou SharePoint.
  • Análise de contratos e faturas: extrai datas, valores e condições de pagamento de PDFs, eliminando digitação manual no cadastro de contas a pagar.
  • Integração com Google Sheets e Gmail: permite criar automações do tipo "todo e-mail com boleto em anexo gera um alerta no financeiro com vencimento identificado".
  • Segurança corporativa: no plano Enterprise, os dados não são usados para treinar modelos e há controles de acesso granulares.

Prós e Contras

Prós:

  • Redução drástica no tempo de relatórios: o que levava 4 horas de Excel agora sai em 2 minutos, liberando o analista para atividades estratégicas.
  • Democratiza o acesso a dados: gestores sem conhecimento técnico conseguem explorar o ERP sem depender do time de BI.
  • Precisão em tarefas repetitivas: a leitura de faturas e boletos atinge acurácia superior a 95% quando bem treinado, contra 80% de digitação manual.
  • Custo marginal baixo: o plano básico do Gemini em Workspace sai por menos de R$ 100 por usuário/mês, muito inferior a um analista de dados.
  • Integração nativa com o ecossistema Google: se sua empresa usa Gmail, Drive e Sheets, a adoção é quase imediata.
  • Atualização constante: a Google lança melhorias mensais, com novos conectores e capacidades multimodais.
  • Escalabilidade: atende desde um microempreendedor com 2 licenças até multinacionais com milhares de usuários.

Contras:

  • Não substitui um ERP: ele depende de um sistema de gestão estruturado abaixo. Sem base de dados organizada, gera respostas superficiais.
  • Alucinações ainda são risco: em perguntas complexas ou com dados inconsistentes, o modelo pode inventar números. É preciso validar.
  • Curva de configuração técnica: a integração via API exige conhecimento de programação ou contratação de consultoria especializada.
  • Custo de tokens pode surpreender: uso intenso no plano API para analisar milhares de documentos mensais pode gerar faturas de R$ 2 mil a R$ 10 mil se não houver limite.
  • Dependência de internet e latência: em operações críticas que exigem resposta em milissegundos, o chamado à nuvem pode atrasar.

Preços e Planos

O Gemini possui dois caminhos. Dentro do Google Workspace, o plano Business Standard com Gemini custa a partir de R$ 89 por usuário/mês, enquanto o Business Plus fica em torno de R$ 125 por usuário/mês. Para integração via API, a cobrança é por tokens processados: em média, analisar 10 mil páginas de documentos por mês custa entre R$ 1.500 e R$ 4.000, dependendo do modelo. Grandes corporações negociam contratos Enterprise com suporte dedicado e latência reduzida, partindo de R$ 30 mil mensais.

Veredicto: O Gemini não é um ERP, mas é a ferramenta que destrava o valor do seu ERP. Se sua empresa já gera muitos dados e não consegue transformá-los em decisão, investir em IA generativa é o caminho mais rápido para aumentar produtividade em 2026.

Dropbox: Gestão Documental e Colaboração Integrada ao ERP

O Que É e Para Quem Serve

O Dropbox é uma plataforma de armazenamento em nuvem e colaboração de arquivos que evoluiu para um hub de documentos empresariais. Apesar de não ser um ERP, ele ocupa um papel vital no ecossistema de gestão: centraliza contratos, notas fiscais, comprovantes, manuais e evidências que alimentam o backoffice. No contexto de sistemas ERP, o Dropbox resolve uma dor clássica: onde guardar os PDFs e anexos que o ERP gera ou recebe. Em 2026, mais de 700 mil equipes usam o Dropbox Business, e a integração com ERPs como Totvs e SAP via API é padrão.

O público-alvo são empresas de todos os portes que precisam de acesso seguro a documentos de qualquer lugar, com versionamento, assinatura eletrônica e automação de fluxos. Escritórios de contabilidade, departamentos financeiros e operações de campo usam o Dropbox para reduzir o retrabalho de anexar arquivos em e-mails. Para PMEs, é a alternativa mais simples ao SharePoint e ao Google Drive, com foco em sincronização rápida e confiável.

Principais Funcionalidades

  • Armazenamento inteligente com sincronização seletiva: você escolhe quais pastas ficam offline no dispositivo, economizando espaço e largura de banda.
  • Versionamento de arquivos por 180 dias: recupere qualquer versão anterior de um contrato ou planilha sem depender de backup manual.
  • Assinatura eletrônica nativa (Dropbox Sign): envie contratos para assinatura digital direto da pasta, com trilha de auditoria e validade jurídica.
  • Automação de fluxos com DropBox Paper: crie checklists e documentos colaborativos que disparam alertas quando um arquivo é adicionado ou alterado.
  • Integração com Zapier, Slack e ERPs: conecta o Dropbox ao seu financeiro para salvar automaticamente cada nota fiscal emitida em uma pasta do cliente.
  • Compartilhamento com link protegido: defina senha, data de expiração e permissão de download para cada link, evitando vazamentos.
  • Transferência de arquivos grandes: envie vídeos, bancos de dados ou backups de até 250 GB com o recurso Dropbox Transfer.
  • Busca por conteúdo com OCR: encontre texto dentro de imagens e PDFs digitalizados, útil para localizar uma cláusula específica em centenas de contratos.
  • Controle de administrador: gerencie permissões, dispositivos e atividade de equipe, com relatórios de segurança em tempo real.

Prós e Contras

Prós:

  • Sincronização extremamente confiável: raramente falha, mesmo com milhares de arquivos pequenos, ponto fraco de concorrentes.
  • Interface simples e rápida: qualquer usuário começa a usar em minutos, sem treinamento formal.
  • Assinatura eletrônica inclusa: no plano Business, você assina documentos ilimitados sem pagar por serviços como DocuSign.
  • Integrações com mais de 300 aplicativos: conecta-se a ERPs, CRMs e ferramentas de automação sem código.
  • Segurança robusta: criptografia AES 256 em repouso e TLS em trânsito, com autenticação de dois fatores e alertas de login suspeito.
  • Recurso de recuperação de dados: a lixeira estendida e o versionamento salvam empresas de perdas catastróficas por exclusão acidental.
  • App móvel excelente: digitalize documentos com a câmera, com OCR automático e upload direto para a pasta correta.

Contras:

  • Não é um banco de dados estruturado: não substitui um ERP nem um sistema de gestão documental com metadados avançados.
  • Custo por usuário elevado para equipes grandes: o plano Business de $15 por usuário/mês pode pesar em empresas com 100+ colaboradores.
  • Limites de armazenamento em planos inferiores: o Professional oferece 3 TB, mas o Business Standard começa com 5 TB para a equipe inteira, o que pode estourar rápido.
  • Falta de recursos nativos de compliance brasileiro: não tem retenção legal automática para LGPD; é preciso configurar políticas manualmente.
  • Conflito de sincronização em edição simultânea: dois usuários editando o mesmo arquivo local podem gerar cópias conflitantes, exigindo atenção.

Preços e Planos

O Dropbox possui planos para indivíduos e equipes. O Plus custa US$ 9,99 por mês e oferece 2 TB para uma pessoa. O Professional sai por US$ 16,58 mensais com 3 TB e recursos avançados. Para empresas, o Business Standard é US$ 15 por usuário/mês com 5 TB de armazenamento compartilhado e assinatura eletrônica. O Business Advanced sobe para US$ 24 por usuário/mês com armazenamento ilimitado e controles de segurança. Em reais, considerando câmbio e impostos, um time de 10 pessoas no Business Standard pagará cerca de R$ 800 a R$ 1.000 por mês.

Veredicto: O Dropbox é a escolha certeira para empresas que precisam de um repositório seguro e integrado ao ERP sem complexidade. Se o seu time ainda troca arquivos por e-mail, adotar o DropBox elimina um dos piores gargalos operacionais.

eKyte: Gestão Empresarial na Nuvem para Pequenas e Médias Empresas

O Que É e Para Quem Serve

O eKyte é uma plataforma de gestão empresarial em nuvem voltada para pequenas e médias empresas que buscam um ERP enxuto, acessível e rápido de implementar. Diferente de gigantes como SAP e Totvs, o eKyte aposta na simplicidade: módulos de financeiro, vendas, estoque e emissão fiscal integrados em uma interface limpa. Atende comércios, distribuidores e prestadores de serviço que faturam entre R$ 50 mil e R$ 5 milhões por mês. No Brasil, vem ganhando espaço entre lojas virtuais e empresas que precisam de conformidade fiscal sem a burocracia dos ERPs tradicionais.

O eKyte se destaca por ser 100% web e não exigir servidor local. A implementação média leva de 7 a 15 dias, contra 60 dias de um ERP convencional. Além disso, o suporte é feito por chat e telefone em português, com resposta rápida. Para quem está migrando de planilhas, a curva é suave e o custo inicial baixo.

Principais Funcionalidades

  • Financeiro completo: contas a pagar/receber, fluxo de caixa projetado, conciliação bancária automática via OFX e baixa de títulos com juros e multas.
  • Emissão de notas fiscais: NF-e, NFS-e e NFC-e com integração direta às prefeituras e SEFAZ, sem necessidade de sistemas paralelos.
  • Controle de estoque multiarmazém: acompanhe saldos, transferências, inventário e custo médio em tempo real, com alertas de reposição.
  • PDV e catálogo de produtos: frente de caixa com código de barras, controle de comandas e promoções, ideal para lojas físicas e eventos.
  • Gestão de clientes e CRM: histórico de compras, títulos em aberto, segmentação por comportamento e envio de cobrança por e-mail ou WhatsApp.
  • Relatórios gerenciais prontos: DRE, curva ABC, giro de estoque, inadimplência e comparativo de vendas por vendedor.
  • API aberta e webhooks: integração com e-commerce, marketplaces, plataformas de pagamento e aplicativos de logística.
  • Aplicativo móvel: consulte saldo, aprove pedidos e emita vendas pelo celular, útil para vendedores externos.

Prós e Contras

Prós:

  • Implementação rápida e sem servidor: em uma semana a empresa já opera, sem custos de infraestrutura local.
  • Preço acessível para PMEs: planos começam em valores inferiores a R$ 200 por mês, cabendo no orçamento de microempresas.
  • Interface amigável: mesmo quem nunca usou ERP consegue navegar com facilidade, reduzindo treinamento.
  • Suporte brasileiro eficiente: atendimento em português com tempo médio de resposta inferior a 2 horas em horário comercial.
  • Boas integrações nativas com gateways de pagamento: PicPay, PagSeguro e Asaas conectam sem fricção ao financeiro.
  • Atualizações fiscais automáticas: a equipe mantém regras de notas atualizadas, aliviando o contador.
  • Backup e segurança em nuvem: dados replicados e criptografados, com uptime acima de 99,5%.

Contras:

  • Limitações para indústrias: não possui módulo robusto de produção, estrutura de produtos ou apontamento de chão de fábrica.
  • Personalização restrita: você não pode alterar fluxos internos ou criar campos avançados como em ERPs de código aberto.
  • Relatórios customizados dependem de planos superiores: o BI avançado é exclusivo do plano Corporate, encarecendo a solução.
  • Não atende operações com múltiplas filiais no plano básico: multiempresa exige o plano Business ou Enterprise.
  • Dependência de internet: sem conexão estável, o sistema fica inacessível; não há modo offline completo.

Preços e Planos

O eKyte oferece três planos. O Essencial custa R$ 149 por mês e inclui financeiro, vendas e estoque para até 2 usuários. O Business sai por R$ 299 mensais com emissão fiscal, multiarmazém e até 10 usuários. O Corporate é R$ 599 por mês com API completa, BI avançado, multiempresa e usuários ilimitados. Há cobrança única de implantação de R$ 495 para configuração inicial, mas frequentemente é promocional. Para uma PME com 5 usuários, o custo mensal fica em torno de R$ 300 a R$ 400 incluindo add-ons.

Veredicto: O eKyte é a porta de entrada para PMEs que querem sair da planilha sem gastar uma fortuna. Se o seu negócio é comércio ou serviço e fatura até R$ 3 milhões por ano, ele resolve 90% das dores com ótimo custo-benefício.

ValeCard | Gestão de Frotas: Controle Total de Veículos e Despesas

O Que É e Para Quem Serve

A ValeCard é uma das maiores empresas de soluções de gestão de frotas do Brasil, atendendo mais de 500 mil veículos corporativos. A plataforma combina cartões de combustível, controle de manutenção, telemetria e gestão de multas em um único painel. Embora não seja um ERP completo, ela se integra aos principais sistemas de gestão empresarial, como Totvs, SAP e Sankhya, para lançar automaticamente despesas de frota no financeiro. É ideal para empresas com 10 ou mais veículos, transportadoras, locadoras e operações logísticas de qualquer porte.

O objetivo da ValeCard é eliminar o caos de controlar abastecimentos por planilha e cartão corporativo comum. Com um cartão específico para cada veículo ou motorista, a empresa define regras de uso, como quantidade de litros por semana, tipo de combustível e locais permitidos. Em 2026, a telemetria embarcada usa IA para identificar desvios de rota, excesso de velocidade e uso particular do veículo, reduzindo custos em até 18%.

Principais Funcionalidades

  • Cartão combustível com regras por veículo: limite de valor, horário permitido, tipo de combustível e geolocalização do posto para bloquear abastecimentos suspeitos.
  • Telemetria veicular embarcada: coleta de dados de localização, velocidade, frenagem brusca e consumo real, com alertas em tempo real.
  • Gestão de manutenção preventiva e corretiva: agenda trocas de óleo, pneus, revisões e controla custos por veículo, gerando alertas automáticos por quilometragem.
  • Controle de multas e infrações: identifica o condutor responsável, gerencia prazos de pagamento e recursos, e cobra o valor em folha ou cartão.
  • Aplicativo para motoristas: solicitação de abastecimento, registro de despesas de viagem e checklist de segurança com fotos.
  • Integração com ERPs e folha de pagamento: exporta lançamentos de combustível, manutenção e multas diretamente para o financeiro do seu ERP via API.
  • Cartão manutenção e pedágio: além de combustível, o cartão pode ser usado em oficinas credenciadas e pedágios, centralizando todos os gastos do veículo.
  • Dashboards e relatórios gerenciais: custo por km, consumo médio, ranking de motoristas e comparativo entre filiais, com exportação em Excel.
  • Central de atendimento 24h: suporte para desbloqueio de cartão, emergências e assistência 24 horas em todo o território nacional.

Prós e Contras

Prós:

  • Rede credenciada gigante: mais de 37 mil postos e oficinas em todo o Brasil, garantindo cobertura mesmo em cidades pequenas.
  • Redução comprovada de custos: empresas reportam queda de 12% a 18% nos gastos com frota após implementar regras e telemetria.
  • Integração contábil automática: elimina a conferência manual de faturas de cartão, um processo que consumia horas do financeiro.
  • Relatórios gerenciais prontos: o gestor sabe exatamente quanto custa cada veículo por mês e onde há desperdício.
  • Segurança contra fraude: o bloqueio automático por geolocalização reduz drasticamente abastecimentos realizados fora da rota.
  • Suporte dedicado por consultor: cada empresa tem um gestor de conta que auxilia na parametrização e análise de dados.
  • App intuitivo para motoristas: reduz a resistência da equipe, pois o uso é simples e rápido.

Contras:

  • Custo por veículo pode ser elevado: a mensalidade por veículo somada à telemetria pode representar R$ 80 a R$ 150 por veículo/mês.
  • Fidelização contratual: alguns planos exigem permanência mínima de 12 meses, com multa por cancelamento antecipado.
  • Telemetria depende de instalação: requer equipamento no veículo e mão de obra especializada, gerando custo inicial de R$ 300 a R$ 800 por veículo.
  • Não substitui um ERP: é uma ferramenta especializada; você ainda precisa de sistema para financeiro, estoque e vendas.
  • Integração com ERPs menores pode exigir customização: alguns sistemas de gestão não têm conector nativo, onerando o projeto de integração.

Preços e Planos

Os planos da ValeCard são personalizados conforme frota e volume. Para o cartão combustível, a mensalidade varia de R$ 25 a R$ 45 por veículo, além de uma taxa administrativa de 2% a 4% sobre o valor abastecido. O pacote completo com telemetria, cartão manutenção e app custa em média R$ 120 por veículo/mês para frotas acima de 20 unidades. Frotas menores pagam um pouco mais, cerca de R$ 160 por veículo. Não há taxa de adesão na maioria das negociações, mas a instalação do rastreador é cobrada à parte.

Veredicto: Para empresas com frota ativa, a ValeCard é referência absoluta no Brasil. O investimento se paga rapidamente com a redução de fraudes e a otimização de rotas, especialmente se você já usa um ERP que integra com a plataforma.

Brickup: Gestão Erp para Construção Civil e Obras

O Que É e Para Quem Serve

O Brickup é uma plataforma de gestão voltada para o setor de construção civil, incorporadoras, construtoras e empresas de reformas. Ele resolve a dor típica do segmento: orçamento de obras, cronograma, controle de materiais no canteiro, medição de empreiteiros e fluxo de caixa por obra. Diferente de um ERP genérico, o Brickup entende a linguagem da construção — trata de etapas de obra, diário de obras, contrato de empreitada e apropriação de custos por centro de custo. Atende desde pequenas construtoras com 5 obras simultâneas até incorporadoras com dezenas de empreendimentos.

No Brasil, o setor da construção civil é responsável por 7% do PIB e historicamente sofre com atrasos causados por descontrole financeiro. O Brickup ataca exatamente esse ponto: integra orçamento, compras, estoque de canteiro e financeiro para que o gestor saiba diariamente a margem de cada obra. Em 2026, a plataforma incorporou módulos de gestão de suprimentos e BIM, ampliando sua competitividade.

Principais Funcionalidades

  • Orçamento analítico por etapa: crie orçamentos detalhados por insumo, serviço e etapa de obra, com curva ABC e comparativo previsto x realizado.
  • Controle de estoque no canteiro: entrada e saída de materiais com requisição eletrônica, evitando desvios e compras emergenciais.
  • Gestão de contratos e medições de empreiteiros: cadastre contratos, meça serviços executados e libere pagamentos com retenções automáticas.
  • Fluxo de caixa por obra: cada empreendimento tem seu próprio centro de custo e demonstração de resultado, evitando que uma obra financie o prejuízo de outra.
  • Cronograma físico-financeiro: integre o planejamento da obra com o desembolso financeiro, projetando necessidades de capital mês a mês.
  • Diário de obras digital: registre fotos, ocorrências e atividades diárias com acesso do engenheiro pelo celular, gerando relatórios automáticos para o cliente.
  • Gestão de compras e cotações: automatize pedidos de compra, compare cotações e aprove autorizações conforme alçada.
  • Relatórios de produtividade: acompanhe horas trabalhadas, produtividade por equipe e desvios de cronograma em tempo real.
  • Integração com sistemas de gestão financeira: exporta lançamentos para o ERP contábil ou possui módulo financeiro completo opcional.

Prós e Contras

Prós:

  • Especialização total em construção: cada funcionalidade é desenhada para a realidade de obra, não adaptada de outro setor.
  • Controle de custos por obra em tempo real: elimina a surpresa de descobrir prejuízo apenas no fechamento da obra.
  • Apropriação correta de materiais e mão de obra: reduz desperdício e retrabalho, dois vilões da construção civil.
  • Interface amigável para engenheiros de campo: o app móvel funciona bem no canteiro, mesmo com pouca conexão.
  • Relatórios para incorporadoras e investidores: gera demonstrativos claros para prestação de contas a sócios e financiadores.
  • Redução de custos administrativos: automatiza aprovações e medições, liberando o engenheiro para a obra.
  • Suporte ativo em português: equipe conhece o setor e auxilia na parametrização de contratos e orçamentos.

Contras:

  • Preço pode ser alto para construtoras pequenas: planos iniciais partem de R$ 800 por mês, valor que pesa para quem tem apenas uma obra.
  • Curva de aprendizado média: a lógica de centro de custo por obra exige treinamento do gestor financeiro.
  • Módulo de folha de pagamento limitado: não substitui um sistema de RH completo, apenas registra horas para medição.
  • Integração com ERPs contábeis exige configuração: pode demandar consultoria para mapear centro de custos no contábil.
  • Funcionalidades BIM ainda incipientes: se você busca modelagem integrada, encontrará recursos básicos apenas.

Preços e Planos

O Brickup oferece planos por número de obras ativas. O Plano Obra Única custa R$ 790 mensais e inclui orçamento, diário e compras para até 3 usuários. O Plano Construtora sai por R$ 1.490 por mês com obras ilimitadas, fluxo financeiro por obra e 10 usuários. O Plano Incorporadora é personalizado, a partir de R$ 3.500 mensais, com integração contábil, BI e suporte dedicado. Há uma taxa de implantação única de R$ 1.500 a R$ 5.000 que cobre treinamento e carga de dados iniciais.

Veredicto: O Brickup é a escolha natural para construtoras que cansaram de gerenciar obras no Excel. O retorno sobre o investimento vem da redução de desperdícios e do melhor controle de margem, pontos críticos em um setor onde cada 1% de erro custa caro.

Generix WMS: Gestão de Armazéns de Alta Performance

O Que É e Para Quem Serve

O Generix WMS é um sistema de gerenciamento de armazém (Warehouse Management System) reconhecido mundialmente, com forte presença no Brasil. Ele atende operações logísticas que exigem controle preciso de estoque, endereçamento, separação de pedidos e expedição. Diferente de um módulo de estoque de ERP comum, o WMS da Generix foi projetado para ambientes de alta complexidade, como CDs com milhares de SKUs, operações omnichannel e armazéns terceirizados. No Brasil, grandes varejistas e operadores logísticos como DHL e Ceva o utilizam.

O Generix WMS não é um ERP completo, mas se integra ao seu ERP para receber pedidos e devolver baixas de estoque, movimentações e inventários. Em 2026, a plataforma incorporou inteligência artificial para otimizar rotas de picking e prever picos de demanda, reduzindo o tempo de separação em até 30%. É a ferramenta adequada para empresas que já possuem um ERP, mas sofrem com rupturas de estoque ou ineficiência no armazém.

Principais Funcionalidades

  • Recebimento com conferência cega: o operador não vê a quantidade esperada, obrigando a contagem real e reduzindo erros de entrada.
  • Endereçamento dinâmico: o sistema define automaticamente o melhor local para cada SKU com base em giro, peso e validade.
  • Separação por ondas e picking otimizado: agrupa pedidos e calcula a rota mais curta para o separador, reduzindo deslocamento em até 40%.
  • Controle de inventário rotativo e cíclico: agenda contagens por classe ABC e aponta divergências com precisão de endereço.
  • Gestão de lotes e validade: rastreia data de fabricação, validade e recalls, com FEFO para produtos perecíveis.
  • Expedição e roteirização integradas: confere volumes, gera etiquetas e integra com transportadoras via API.
  • Dashboards operacionais em tempo real: monitore fila de recebimento, separação e expedição com indicadores de SLA.
  • App para dispositivos móveis: coletores Android com leitura de código de barras e comandos por voz para mãos livres.
  • Integração com automação de galpão: suporte a esteiras, sorters e robôs de picking via protocolos padrão.

Prós e Contras

Prós:

  • Redução drástica de erros de separação: empresas relatam acurácia de inventário acima de 99,7% após implementação.
  • Aumento de produtividade no armazém: o picking otimizado e o endereçamento dinâmico elevam a produtividade por operador em até 25%.
  • Flexibilidade para operações complexas: suporta múltiplos donos de estoque, cross docking e devoluções com regras customizáveis.
  • Visibilidade total do estoque: o ERP e o e-commerce consultam saldos em tempo real, evitando venda de produto indisponível.
  • Suporte a operações omnichannel: separa pedidos de loja, e-commerce e atacado com prioridades distintas.
  • Implantação comprovada no Brasil: equipe local e casos de sucesso em grandes varejistas garantem tranquilidade.
  • Relatórios de desempenho por operador: identifica gargalos e premia produtividade com dados justos.

Contras:

  • Custo elevado para pequenos armazéns: licenças e implantação podem ultrapassar R$ 100 mil, fora impostos e hardware.
  • Complexidade de configuração: exige equipe de TI dedicada e consultoria especializada, com projeto de 3 a 6 meses.
  • Dependência de infraestrutura de redes: coletores precisam de Wi-Fi estável em todo o galpão, o que pode exigir investimento adicional.
  • Não substitui um ERP: é um complemento; você precisa de sistema para financeiro, compras e vendas.
  • Atualizações podem impactar customizações: versões novas às vezes quebram integrações personalizadas, exigindo retrabalho.

Preços e Planos

O Generix WMS é comercializado por licença perpétua ou assinatura SaaS. Para uma operação com 20 usuários e 5 mil posições de palete, o custo inicial de implantação varia de R$ 80 mil a R$ 250 mil, incluindo licenças, treinamento e integração. A assinatura mensal gira em torno de R$ 8 mil a R$ 20 mil, dependendo do volume de pedidos e funcionalidades. Operações menores podem optar por um pacote de entrada com funcionalidades reduzidas por cerca de R$ 5 mil mensais, mas o valor é sempre sob consulta.

Veredicto: O Generix WMS é para quem leva logística a sério e já esgotou a capacidade do módulo de estoque do ERP. O investimento é alto, mas os ganhos de acurácia e produtividade se pagam em menos de 18 meses em operações com mais de 5 mil pedidos por dia.

IndGer: ERP Industrial Completo para Chão de Fábrica

O Que É e Para Quem Serve

O IndGer é um sistema de gestão empresarial focado em indústrias de manufatura, metalurgia, plásticos, alimentos e autopeças. Ele combina os módulos clássicos de um ERP — financeiro, compras, vendas e estoque — com funções específicas de PCP, engenharia de produto, apontamento de produção e controle de qualidade. No Brasil, é utilizado por indústrias de pequeno e médio porte que buscam um sistema robusto sem a complexidade de um SAP. O IndGer se destaca por oferecer rastreabilidade de lotes, custo de produção por ordem e integração com máquinas.

O público-alvo são indústrias com 50 a 500 funcionários que precisam controlar a produção de forma precisa, reduzir paradas de máquina e calcular o custo real de cada item fabricado. Em 2026, o IndGer adicionou dashboards de OEE (Overall Equipment Effectiveness) e integração com sensores IoT, permitindo monitorar a produtividade do chão de fábrica em tempo real.

Principais Funcionalidades

  • PCP completo: planejamento e controle da produção com ordens de fabricação, sequenciamento por máquina e cálculo de necessidades de materiais (MRP).
  • Engenharia de produto e estrutura técnica: cadastro de listas de materiais multinível, roteiros de fabricação e tempos padrão por operação.
  • Apontamento de produção via coletor: registre quantidade produzida, paradas e refugos em tempo real, direto do chão de fábrica.
  • Controle de qualidade integrado: planos de inspeção, laudos e rastreabilidade por lote, com bloqueio automático de não conformidades.
  • Custeio por ordem de produção: aproprie matéria-prima, mão de obra e custos indiretos a cada ordem, gerando margem real por produto.
  • Gestão de manutenção de máquinas: planos preventivos, ordens de serviço e histórico de paradas, aumentando a disponibilidade de equipamentos.
  • Integração com balanças, esteiras e sensores: via protocolo OPC-UA ou APIs, coleta dados de produção sem digitação manual.
  • Módulo financeiro e fiscal completo: integra apuração de impostos, faturamento e contas a pagar com a produção.
  • Dashboards de OEE e produtividade: visão em tempo real de disponibilidade, performance e qualidade por célula de produção.

Prós e Contras

Prós:

  • Especialização industrial real: não é um ERP comercial adaptado; entende apontamento, refugo e custeio por absorção.
  • Rastreabilidade de ponta a ponta: do recebimento da matéria-prima à expedição do produto acabado, fundamental para setores regulados.
  • Redução de paradas não planejadas: o módulo de manutenção preventiva diminui paradas em até 20%.
  • Cálculo de custo real por produto: acaba com a estimativa e mostra onde a indústria perde margem.
  • Integração com chão de fábrica: coletores e sensores eliminam planilhas de produção, reduzindo erros de apontamento em 90%.
  • Suporte técnico especializado no setor: os consultores conhecem processos industriais e falam a língua do PCP.
  • Relatórios de produtividade detalhados: ranking por operador, célula e turno, facilitando decisões de gestão de pessoas.

Contras:

  • Implementação mais longa: a parametrização de engenharia e PCP leva de 2 a 4 meses, exigindo dedicação da equipe.
  • Custo inicial relevante: licenças e implantação podem ultrapassar R$ 60 mil para uma indústria média.
  • Interface densa: o excesso de campos e telas pode assustar usuários administrativos sem treinamento.
  • Módulo de vendas e CRM é básico: se a indústria tem equipe comercial forte, pode precisar de ferramenta complementar.
  • Dependência de hardware no chão de fábrica: coletores e sensores exigem investimento adicional e manutenção.

Preços e Planos

O IndGer comercializa licenças perpétuas com mensalidade de manutenção ou assinatura SaaS. Para uma indústria com 30 usuários e módulos de PCP, financeiro e qualidade, o investimento inicial é de aproximadamente R$ 45 mil a R$ 90 mil, com mensalidade de R$ 2.000 a R$ 4.500 no modelo SaaS. O plano básico para indústrias pequenas, sem coletores, começa em R$ 1.800 por mês. Há cobrança adicional por módulo IoT e integração com máquinas, calculada por ponto de coleta.

Veredicto: O IndGer é a resposta para indústrias que precisam de controle de produção sério, sem o custo e a complexidade de um SAP. A rastreabilidade e o custeio real justificam o investimento para quem fabrica com margem apertada.

Gupy: Gestão de Pessoas e Recrutamento Integrada ao ERP

O Que É e Para Quem Serve

A Gupy é a plataforma líder de recursos humanos no Brasil, com foco em recrutamento, admissão, treinamento e gestão de desempenho. Não é um ERP, mas se tornou uma extensão essencial do backoffice de empresas que buscam digitalizar o RH. Mais de 2.500 empresas, incluindo Ambev, Nubank e Magazine Luiza, usam a Gupy para atrair, selecionar e desenvolver talentos. A integração com ERPs como Totvs e Sankhya permite que dados de colaboradores, folha e benefícios fluam entre os sistemas sem redigitação.

O público-alvo são empresas de qualquer porte, mas a Gupy se destaca em organizações com volume de contratações acima de 10 vagas por mês. Seu diferencial é a automação por IA no recrutamento: triagem de currículos, previsão de fit cultural e chatbots para agendamento de entrevistas. Em 2026, a plataforma incorporou módulos de people analytics e pesquisa de clima, consolidando-se como um ecossistema completo de RH.

Principais Funcionalidades

  • Recrutamento com IA: triagem automática de currículos, ranking de candidatos por aderência à vaga e chatbots que respondem perguntas 24/7.
  • Portal de vagas personalizado: crie uma página de carreiras com a identidade da sua empresa, integrada ao LinkedIn e outros job boards.
  • Admissão digital: envio de documentos, assinatura eletrônica e integração com eSocial, reduzindo o tempo de onboarding de dias para horas.
  • Gestão de desempenho contínua: avaliações de competências, OKRs e feedbacks de múltiplas fontes, com dashboards de evolução.
  • Pesquisa de clima e engajamento: aplique pesquisas pulsadas e receba análises de sentimento com IA, identificando problemas antes da rotatividade.
  • Educação corporativa: trilhas de treinamento, cursos internos e certificações, com integração à grade de competências.
  • People analytics: indicadores de turnover, tempo médio de contratação, diversidade e custo por vaga em um único painel.
  • Integração com folha e ERP: sincroniza dados cadastrais e eventos de admissão/desligamento com o sistema de gestão, evitando retrabalho.
  • App para colaboradores: acesso a holerites, solicitações de férias, benefícios e feedbacks pelo celular.

Prós e Contras

Prós:

  • Liderança de mercado no Brasil: base gigante de usuários e integrações nativas com os principais ERPs reduzem risco de adoção.
  • Automação que economiza tempo do RH: a triagem por IA corta em 70% o tempo gasto com leitura de currículos.
  • Experiência do candidato superior: portal moderno e chatbot aumentam a taxa de conclusão de candidaturas em 35%.
  • Onboarding digital completo: assinatura eletrônica e integração com eSocial eliminam papel e correio.
  • Relatórios de diversidade e inclusão: ajuda no cumprimento de metas ESG e na identificação de vieses no processo seletivo.
  • Atualizações constantes: a Gupy lança melhorias mensais, mantendo a plataforma à frente da concorrência.
  • Suporte responsivo: atendimento em português com gestor de conta dedicado nos planos superiores.

Contras:

  • Custo elevado para PMEs com poucas vagas: planos iniciais podem não compensar para quem contrata esporadicamente.
  • Curva de adoção entre gestores: alguns líderes resistem a avaliar desempenho dentro da plataforma, preferindo métodos informais.
  • Integração com ERPs legados pode ser complexa: sistemas antigos exigem desenvolvimento de middleware, aumentando o projeto.
  • IA de triagem pode gerar vieses: se o banco de dados de treinamento não for diverso, pode reproduzir exclusão; é preciso auditoria.
  • Funcionalidades de DP profundo limitadas: não substitui um sistema de folha de pagamento completo; a Gupy foca em atração e desenvolvimento.

Preços e Planos

A Gupy comercializa módulos separados. O módulo de Recrutamento e Seleção parte de R$ 800 por mês para até 10 vagas ativas. O Admissão Digital custa cerca de R$ 500 mensais para 20 admissões. O pacote Gupy Completo, com recrutamento, desempenho, clima e educação, varia de R$ 1.800 a R$ 4.000 por mês para empresas de 100 a 500 colaboradores. Grandes corporações negociam contratos anuais a partir de R$ 60 mil. Não há valor publicado; o ideal é solicitar uma proposta personalizada.

Veredicto: A Gupy é um investimento estratégico em capital humano. Se a sua empresa contrata com frequência ou sofre com rotatividade alta, a automação do RH e os dados de people analytics se pagam em produtividade e retenção.

MyTracking - PointSistemas: Rastreamento e Gestão de Campo em Tempo Real

O Que É e Para Quem Serve

O MyTracking, da PointSistemas, é uma plataforma de rastreamento veicular e gestão de equipes em campo. Atende transportadoras, empresas de logística, distribuidoras e prestadores de serviço que precisam saber onde estão seus veículos, quanto tempo param em cada cliente e se a rota planejada está sendo cumprida. Diferente de um ERP, o MyTracking é uma camada operacional que alimenta o sistema de gestão com dados de localização, quilometragem e produtividade. Em 2026, a PointSistemas integrou o MyTracking com os principais ERPs de logística, como Totvs e Senior, via API.

Seu público são operações com frota leve ou pesada, de 5 a 500 veículos, que buscam reduzir custos com combustível, melhorar a pontualidade e automatizar a prestação de contas com clientes. A instalação de rastreadores GPS e a leitura de telemetria permitem um nível de controle que antes exigia um analista dedicado.

Principais Funcionalidades

  • Rastreamento GPS em tempo real: veja a localização exata de cada veículo no mapa, com atualização a cada 10 segundos.
  • Cercas eletrônicas e alertas: defina áreas permitidas e receba notificações de entrada/saída, excesso de velocidade ou desvio de rota.
  • Telemetria avançada: monitora aceleração brusca, frenagem, consumo de combustível e marcha lenta, gerando score do motorista.
  • Controle de jornada e paradas: registra tempo de direção, paradas em clientes e intervalos, auxiliando na conformidade com a Lei do Motorista.
  • Integração com sistema de ordens de serviço: o ERP envia as visitas ao MyTracking, e o motorista confirma início e fim de cada atendimento pelo app.
  • App para motorista com checklist: registro de entrega com foto, assinatura digital e observações, eliminando canhotos em papel.
  • Relatórios de produtividade e custos: km rodado, tempo em rota, consumo por veículo e custo por entrega, com exportação para Excel.
  • Notificações automáticas ao cliente: envie link de acompanhamento da entrega em tempo real, melhorando a experiência.
  • Dashboard operacional web: central com mapa, status de cada veículo e indicadores de SLA, acessível de qualquer lugar.

Prós e Contras

Prós:

  • Redução de custos com combustível: o monitoramento de marcha lenta e excesso de velocidade reduz o consumo em até 10%.
  • Comprovação de entregas sem papel: foto e assinatura digital agilizam o faturamento e reduzem disputas com clientes.
  • Integração direta com ERPs do setor: elimina duplicidade de digitação e mantém o financeiro atualizado.
  • Melhoria na pontualidade: alertas de atraso permitem ação corretiva imediata, elevando o SLA em até 15 pontos percentuais.
  • Segurança patrimonial: em caso de roubo, o bloqueio remoto e a localização em tempo real aumentam a chance de recuperação.
  • App simples para motoristas: a dinâmica de check-in e check-out é intuitiva, reduzindo resistência da equipe.
  • Relatórios customizáveis: você pode montar seus próprios indicadores sem depender de BI externo.

Contras:

  • Custo por veículo mensal: planos variam de R$ 60 a R$ 120 por veículo, o que pesa em frotas pequenas.
  • Dependência de sinal de celular: em áreas rurais ou de sombra, o rastreamento pode falhar, exigindo redundância via satélite.
  • Instalação de rastreadores exige mão de obra: custo inicial de R$ 200 a R$ 500 por veículo, dependendo do modelo.
  • Não substitui um sistema de gestão de frotas completo: para controle de manutenção e cartões, é necessário integrar com outra plataforma.
  • Curva de configuração das regras de alerta: parametrizar excessos sem gerar falsos positivos demanda tempo e testes.

Preços e Planos

O MyTracking da PointSistemas possui planos modulares. O Plano Rastreamento Básico custa R$ 59 por veículo/mês, com atualização de posição a cada 30 segundos e cercas eletrônicas. O Plano Telemetria, que inclui score do motorista e consumo, sai por R$ 89 por veículo/mês. O Plano Gestão Completa, com app de entregas, integração ERP e dashboards avançados, fica em R$ 129 por veículo/mês. Contratos acima de 50 veículos têm desconto progressivo. Não há taxa de setup na maioria das negociações, apenas o custo do rastreador.

Veredicto: O MyTracking é a peça que faltava para operações logísticas que precisam de visibilidade em tempo real sem investir em um ERP logístico caro. Para transportadoras e distribuidores, o retorno vem rápido com a economia de combustível e a redução de erros de entrega.

Comparação Detalhada Entre as Ferramentas

Colocar ViaSoft PetroShow, Gemini, Dropbox, eKyte, ValeCard, Brickup, Generix WMS, IndGer, Gupy e MyTracking lado a lado pode parecer estranho, mas é exatamente isso que o gestor brasileiro precisa enxergar: o ecossistema de sistemas ERP em 2026 é composto por camadas especializadas. Nenhuma das ferramentas analisadas é "a melhor para tudo", e a comparação correta é por cenário de uso. Vamos destrinchar feature a feature.

Em relação à cobertura funcional de um ERP completo, apenas o IndGer, o eKyte e o Brickup se aproximam de um sistema de gestão tradicional. O IndGer é o mais robusto para indústria, com PCP, engenharia e custeio. O eKyte cobre bem comércio e serviço com financeiro e fiscal. O Brickup domina construção civil com orçamento e centro de custo por obra. A ViaSoft PetroShow também é um ERP vertical, mas voltado exclusivamente a postos. Os demais — Gemini, DropBox, ValeCard, Generix WMS, Gupy e MyTracking — são ferramentas complementares: não substituem um ERP, mas adicionam camadas de inteligência, documento, frota, armazém, RH e rastreamento.

Quando falamos de especialização setorial, a ordem muda. A ViaSoft PetroShow é insuperável para postos de combustível, pois entende tanques, encerrantes e ICMS-ST. O Brickup é referência para construtoras. O Generix WMS reina absoluto em armazéns com alta complexidade. O IndGer domina chão de fábrica. A ValeCard e o MyTracking são líderes em gestão de frota e rastreamento, respectivamente. A Gupy é imbatível em recrutamento e RH digital. O eKyte não tem foco setorial, mas atende bem PMEs de comércio e serviço.

Em preço de entrada, o Dropship? Vamos usar valores médios mensais por usuário ou módulo. O eKyte é o mais acessível, a partir de R$ 149/mês. O Gemini custa cerca de R$ 89 por usuário no Workspace. O Dropbox Business fica em torno de US$ 15 por usuário. A Gupy parte de R$ 800/mês. A ValeCard custa R$ 25 a R$ 45 por veículo no cartão combustível. O MyTracking inicia em R$ 59 por veículo. O Brickup começa em R$ 790/mês. O IndGer e a ViaSoft PetroShow exigem investimento inicial de dezenas de milhares, enquanto o Generix WMS ultrapassa R$ 80 mil só de implantação.

Para integração com ERPs existentes, o Gemini, o Dropbox, a Gupy, a ValeCard e o MyTracking se destacam por APIs abertas e conectores prontos para Totvs, SAP, Sankhya e outros. O Generix WMS também oferece integração, mas é mais complexo. O eKyte é um ERP em si, então a integração é nativa com suas próprias funcionalidades. A ViaSoft PetroShow e o Brickup têm integrações com sistemas contábeis, mas não são plataformas abertas no mesmo nível.

Qual é melhor para cada cenário? Se você tem um posto, a resposta é óbvia: ViaSoft PetroShow. Se é uma indústria, IndGer. Se é construtora, Brickup. Se é uma PME de comércio ou serviço, eKyte. Se já tem um ERP e sofre com relatórios manuais, Gemini. Se precisa organizar documentos, Dropbox. Se tem frota, ValeCard para cartões e MyTracking para rastreamento. Se tem um CD, Generix WMS. Se o RH está sobrecarregado, Gupy. A combinação certa depende do seu core business, do tamanho da operação e do orçamento.

Como Escolher a Ferramenta Ideal para a Sua Empresa

Critérios de Avaliação Essenciais

Escolher entre as melhores ferramentas de sistemas erp não é uma decisão de preço, mas de alinhamento. Antes de sair pedindo demonstrações, você precisa avaliar pelo menos oito critérios técnicos e de negócio. O primeiro é a aderência ao seu segmento: uma transportadora não deve contratar um ERP de indústria, assim como um posto não deve comprar um sistema genérico. Busque referências de empresas do mesmo setor e porte.

O segundo critério é a cobertura funcional real. Liste suas dores prioritárias — emissão de NF-e, controle de estoque, apontamento de produção, gestão de frota, recrutamento — e verifique se a ferramenta atende a pelo menos 80% delas sem customização. O terceiro é a capacidade de integração: se você já usa um ERP, a nova ferramenta precisa se conectar via API nativa ou middleware acessível. O quarto é o custo total em 5 anos: some mensalidades, implantação, hardware, treinamento e atualizações. Um sistema de R$ 299/mês pode custar R$ 20 mil no primeiro ano com taxas escondidas.

O quinto critério é a experiência do suporte. Converse com clientes atuais e pergunte sobre tempo de resposta, disponibilidade e conhecimento técnico. O sexto é a segurança e conformidade LGPD: verifique onde os dados ficam armazenados, se há criptografia e como é o processo de exclusão. O sétimo é a usabilidade para o time de campo: se o operador não usar, o sistema morre. O oitavo é a escalabilidade: a ferramenta comporta seu crescimento em número de usuários, filiais e volume de transações sem quebrar?

Perguntas Para Se Fazer Antes de Contratar

Antes de assinar qualquer contrato, responda com honestidade a estas perguntas. Qual é o meu maior gargalo hoje: financeiro, estoque, produção, logística, RH ou fiscal? Quais processos eu quero automatizar nos próximos 12 meses? Minha equipe tem maturidade digital para adotar uma ferramenta complexa? Quanto estou disposto a investir em treinamento e mudança de cultura? O fornecedor tem casos de sucesso no meu segmento? A ferramenta se integra com os sistemas que já uso, como banco, e-commerce e contabilidade? Qual é o prazo realista de implantação e quem vai liderar o projeto internamente? E, por fim, qual é o custo total de saída se eu precisar migrar depois? Quem responde essas perguntas com clareza evita 90% das compras erradas.

Erros Comuns ao Escolher Ferramentas de Sistemas ERP

O primeiro erro clássico é comprar por indicação sem validar o contexto. O ERP que funciona na empresa do seu amigo pode ser um desastre no seu negócio, porque os processos são diferentes. Segundo, ignorar o custo de implantação e treinamento. Muitas empresas compram a licença barata e depois gastam 5 vezes mais com consultoria para configurar. Terceiro, escolher um sistema genérico para uma necessidade específica. Um posto de combustível com ERP de varejo comum vai quebrar na apuração de ICMS-ST; uma indústria sem PCP vai continuar apagando incêndio no chão de fábrica.

Quarto erro: subestimar a resistência da equipe. De nada Adianta a ferramenta perfeita se o time continuar usando planilha por comodismo. O quinto erro é não testar a integração antes de assinar. Peça um piloto com dados reais e verifique se a nota fiscal sai correta, se o estoque baixa automático e se o relatório gerencial reflete a verdade. Quinto erro? Vamos citar sexto: ignorar a saúde financeira do fornecedor. Startups de ERP fecham com frequência; escolha empresas com base consolidada e clientes ativos há mais de 5 anos. Por fim, não planejar a migração de dados: a implantação falha quando o time tenta migrar 10 anos de planilhas sem limpeza e sem dono do processo. Evite cada um desses erros e sua chance de sucesso dobra.

Conclusão e Recomendações Finais

Chegamos ao fim deste guia com uma conclusão Clara: não existe uma única melhor ferramenta de sistemas erp, mas existe a combinação certa para o seu momento. Para quem está começando do zero, a recomendação mais segura é o eKyte como ERP enxuto, complementado pelo Dropbox para documentos e pelo Gemini para análises rápidas. Esse trio cobre o básico com custo mensal abaixo de R$ 800 e permite evoluir gradualmente.

Para PMEs em setores específicos, a verticalização vale ouro. Postos de combustível devem ir de ViaSoft PetroShow sem medo. Construtoras encontram no Brickup uma solução madura. Indústrias de manufatura encontram no IndGer o controle de PCP que faltava. No campo logístico, o MyTracking é a peça para visibilidade de frota, enquanto a ValeCard resolve o controle de gastos veiculares. Para operações com armazém central, o Generix WMS é o upgrade inevitável quando o estoque do ERP já não acompanha.

Para empresas maiores ou que já possuem um ERP robusto, o foco deve ser nas camadas complementares. A Gupy transforma o RH, o Gemini destrava a IA sobre os dados existentes, e o Dropbox organiza o caos documental. O erro mais caro é tentar forçar um único software a fazer tudo; em 2026, a arquitetura vencedora é um núcleo ERP integrado a especialistas.

Se você está pronto para dar o próximo passo, não saia contratando por impulso. Faça uma lista das suas três maiores dores operacionais, converse com pelo menos dois fornecedores de cada categoria e peça um piloto com dados reais. O sistema que se paga em produtividade, conformidade e redução de desperdício é aquele que se encaixa na sua rotina, não o que aparece em primeiro no ranking de publicidade. Avalie com critério, envolva o time e comece pequeno. O ecossistema de ferramentas de sistemas erp está maduro — agora a decisão é sua.

Perguntas Frequentes (FAQ)

O que é um sistema ERP?

ERP é um software que integra processos de uma empresa em uma única base de dados, cobrindo áreas como financeiro, vendas, estoque, compras, produção e RH. Ele elimina planilhas isoladas e permite que todos os departamentos trabalhem com os mesmos números em tempo real. No Brasil, os ERPs mais usados são Totvs, SAP, Sankhya e Omie, mas existem soluções verticais como ViaSoft PetroShow para postos e IndGer para indústrias. A escolha depende do porte e do setor. Um ERP bem implementado reduz erros de lançamento, melhora a tomada de decisão e aumenta a produtividade em até 30%.

Qual a diferença entre ERP e WMS?

ERP é o sistema de gestão geral da empresa, enquanto WMS (Warehouse Management System) é especializado na operação do armazém. O ERP controla financeiro, vendas e estoque em nível macro, mas não detalha endereçamento, picking ou recebimento cego. O WMS, como o Generix, gerencia posições de estoque, rotas de separação e produtividade por operador. Os dois se integram: o ERP envia pedidos ao WMS, que devolve baixas e movimentações. Para operações logísticas com mais de mil pedidos por dia, o WMS é indispensável. Para um pequeno estoque, o módulo do ERP pode ser suficiente.

Posso usar o Gemini como meu ERP?

Não. O Gemini é uma ferramenta de inteligência artificial generativa, não um sistema de gestão. Ele pode se conectar ao seu ERP via API para gerar relatórios, prever inadimplência e automatizar tarefas, mas não substitui funções como emissão fiscal, controle de estoque ou folha de pagamento. O Gemini funciona como um copiloto que acelera a análise de dados e reduz trabalho manual. Para ter um ERP, você precisa de uma plataforma como eKyte, Totvs ou IndGer, e depois integrar o Gemini por cima para extrair mais valor.

Quanto custa implementar um ERP no Brasil?

O custo varia enormemente. Um ERP SaaS enxuto como o eKyte pode sair por R$ 149 a R$ 599 por mês, com implantação de R$ 495. Já um ERP industrial como o IndGer exige investimento inicial de R$ 45 mil a R$ 90 mil, além de mensalidade de R$ 2 mil a R$ 4,5 mil. ERPs verticais como ViaSoft PetroShow custam R$ 8 mil a R$ 18 mil de setup e R$ 900 a R$ 2.500 mensais. Soluções enterprise como SAP chegam a R$ 500 mil. O importante é calcular o custo total em 5 anos, incluindo treinamento, hardware e integrações.

A Gupy substitui o módulo de RH do meu ERP?

A Gupy não substitui a folha de pagamento, mas complementa o RH com recrutamento, admissão digital, desempenho e clima. Se o seu ERP tem apenas cadastro de funcionários e cálculo de holerite, a Gupy adiciona a camada estratégica de atração e desenvolvimento de talentos. A integração permite que os dados de admissão e desligamento fluam para o ERP automaticamente, evitando redigitação. Para empresas que contratam pouco, a Gupy pode ser dispensável. Para quem contrata acima de 10 vagas por mês, é um divisor de águas.

ValeCard e MyTracking são a mesma coisa?

Não. A ValeCard é uma solução de cartões de combustível, manutenção e gestão de frotas, com telemetria embarcada. O MyTracking, da PointSistemas, é focado em rastreamento GPS, controle de rotas e produtividade de equipes em campo. Eles se complementam: a ValeCard cuida do pagamento e das despesas do veículo, enquanto o MyTracking cuida da localização e do cumprimento das entregas. Muitas transportadoras usam os dois integrados ao ERP. A escolha de um ou outro depende se a dor é financeira (ValeCard) ou operacional (MyTracking).

O Dropbox é seguro para documentos fiscais?

Sim, desde que configurado corretamente. O Dropbox Business utiliza criptografia AES 256 em repouso e TLS em trânsito, com autenticação de dois fatores e controles de administrador. Para documentos fiscais, é recomendável ativar a retenção legal, restringir downloads e usar links com senha e expiração. No entanto, o Dropbox não tem conformidade automática com a LGPD; a empresa precisa configurar políticas de retenção e exclusão. Para fins de auditoria fiscal, o ideal é manter a versão original no ERP e usar o Dropbox como repositório de consulta rápida.

Qual ERP é melhor para posto de combustível?

No Brasil, o ViaSoft PetroShow é a referência para postos de combustível. Ele já vem com regras da ANP, apuração de ICMS-ST, controle de tanques e integração com bombas, coisas que um ERP genérico não faz bem. O PetroShow também gerencia loja de conveniência, cartões frota e frentistas. Alternativas como AutoSystem e Sispetro existem, mas a ViaSoft lidera em suporte e atualização fiscal. O custo mensal varia de R$ 900 a R$ 2.500, mas a redução de perdas e multas compensa.

Como integrar o Generix WMS com meu ERP?

A integração do Generix WMS com o ERP é feita via APIs REST ou arquivos planos, dependendo do ERP. Normalmente, o ERP envia pedidos de venda, notas de entrada e cadastro de produtos, e o WMS devolve baixas de estoque, inventários e expedições. A Generix oferece conectores prontos para SAP, Totvs e Oracle, mas ERPs menores podem exigir desenvolvimento de middleware. O projeto de integração dura de 4 a 8 semanas e deve ser liderado por um especialista. O custo de integração varia de R$ 10 mil a R$ 30 mil, fora a implantação do WMS.

O eKyte atende empresas com várias filiais?

Sim, mas apenas nos planos Business e Corporate. O plano Essencial é limitado a 2 usuários e uma unidade. Para multiempresa e multiarmazém, o eKyte Business (R$ 299/mês) suporta até 10 usuários e múltiplos depósitos, mas o Corporate (R$ 599/mês) é o ideal para filiais independentes com consolidação de relatórios. Empresas com mais de 5 filiais e faturamento acima de R$ 5 milhões/mês podem sentir falta de funcionalidades avançadas de um ERP maior. Nesse caso, vale avaliar um Totvs ou Sankhya.

Como o Brickup controla custos de obra?

O Brickup controla custos de obra por centro de custo individual. Cada obra é cadastrada com orçamento analítico por insumo e serviço. As compras de materiais, medições de empreiteiros e despesas administrativas são apropriadas diretamente à obra. O sistema compara o previsto com o realizado em tempo real, apontando desvios por etapa. O gestor consegue ver a margem de cada obra diariamente, não apenas no final. Essa visibilidade reduz surpresas e permite ação corretiva antes que o prejuízo se consolide.

O MyTracking funciona sem internet?

O rastreador GPS do MyTracking funciona com chip de celular e, em áreas sem sinal, armazena os dados localmente e sincroniza quando a conexão retorna. O app do motorista também possui modo offline para registro de entregas e checklists, subindo as informações posteriormente. No entanto, o acompanhamento em tempo real no painel web exige conexão. Em áreas rurais com cobertura precária, recomenda-se o uso de rastreadores com redundância via satélite, que encarecem o plano. A maioria das operações urbanas no Brasil funciona bem com o sinal de celular padrão.

Qual o custo médio mensal da Gupy para uma PME?

Para uma PME de 50 a 200 funcionários, o custo mensal da Gupy varia de R$ 800 a R$ 2.500, dependendo dos módulos contratados. O módulo de recrutamento sozinho parte de R$ 800, enquanto o pacote completo com desempenho, clima e educação pode chegar a R$ 2.500. Esse valor inclui usuários administrativos ilimitados e candidatos ilimitados. Para microempresas que contratam uma vaga por mês, o custo pode não valer a pena; nesses casos, plataformas de recrutamento mais simples ou processos manuais são mais econômicos.

IndGer é adequado para indústria de alimentos?

Sim. O IndGer atende bem a indústria de alimentos, pois possui controle de lotes, validade, rastreabilidade e gestão de qualidade integrada. O módulo de custeio por ordem de produção é adequado para fórmulas e receitas. A integração com balanças e equipamentos de pesagem também é um diferencial. Indústrias de alimentos sujeitas a normas sanitárias como Anvisa se beneficiam da rastreabilidade total, do recebimento da matéria-prima ao produto acabado. O custo de implantação pode ser um pouco maior que um ERP genérico, mas a conformidade e o controle compensam.

Comentários

Faça login para comentar e participar da discussão!

Entrar para Comentar

Nenhum comentário ainda

Seja o primeiro a comentar!

Compartilhar este artigo

Artigos Relacionados